Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2111
Großer Kronleuchter,
deutsch, 18./19.Jhdt. Zweireihiger Kronleuchter aus Messing. Kräftiger, balustergegliederter Schaft mit großer Reflektionskugel. Am oberen Abschluss sitzende Figur des Göttervaters Zeus mit Blitzbündel und Schwert. Darüber dreipassige Hängeöse. Zwei übereinander liegende Reihen mit je sechs eingehängten Leuchterarmen und Reflekturen. Die Einzelteile mit gestempelter Nummerierung. Höhe 82 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3600 EURO