Los Nr.1720
Gendarmeriegewehr M 1816/42 U-M.
Runder, glatter Lauf mit Rostnarben. Unteres Laufband beschädigt. Aptiertes Perkussionsschloss, ursprüngliche Herstellersignatur verschliffen, neben dem Hahn gestempelt "G13" unter Krone. Vollschäftung aus Nussholz mit Messinggarnitur, wurmstichig. Eiserner Ladestock. Dreikantbajonett und Trageriemen nicht zugehörig. Länge 141 cm.
Zustand: III |
Limit: 350 EURO |
480 EURO |