Los Nr.4946
Silberpokal
zum "VII. Mähr. Landes- und 400 jahr. Jubiläums-Schießen Iglau 1899". Getrieben, mit Rocaillen und floralen Ornamenten verziert, innen vergoldet. Dazwischen zwei Veduten der Stadt Iglau. Unten die zweite Inschrift "Unter d. Protector.: sr. Kais. Hoheit d. Herrn Erzherzog Rainer". Höhe 21,5 cm. Gewicht 192 g. Dazu eine Zinnmedaille zum selben Schützenfest "Zum 1100 jähr. Jubiläum der Stadt Iglau" und "Iglau war und bleibt ein deutsches Bollwerk 799-1899". Durchmesser 4 cm.
Limit: 600 EURO |