Los Nr. 2267
Ein Satz Zahnzangen,
England, 2.Hälfte 19.Jhdt. 16 unterschiedliche Zahnzangen aus vernickeltem Stahl. Kräftige, gewaffelte Griffe, unterschiedliche Zangenköpfe. Auf der Innenseite der Bügel teils mit Verwendungszweck bezeichnet "Lower Molar", "Upper Cicuspids" etc. Unterschiedliche Herstellerbezeichnungen, überwiegend Mawson & Sons, London. Größe 15 bis 17,5 cm. In abschließbarem, samtgefüttertem Holzkasten, Deckel mit klappbarem Messinggriff. 6,5 x 48 x 20,5 cm.
Limit: 1500 EURO |