Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5205
Silberner Anhänger eines Offiziers-Trinkpokals,
deutsch, datiert 1817. Ovaler Anhänger aus getriebenem Silberblech mit reichem Empire-Dekor. Umlaufender Lorbeer- und Blattkranz, die zentrale Kartusche mit halbplastischem Trophäenbündel. Darunter fein gravierte Widmung "Krieg führst Du stets mit den Unedlen und Ungerechten. Hier siehst Du nur Körperwaffen, die Deinigen aber sind geistig. Ihr Zeughaus ist Dein Herz und Dein Kopf. Elisabeth W. d. 1sten Febr 1817". Höhe 10,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO