Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5948
Kürassier-Offiziersdegen,
Preußen um 1790. Zweischneidige, französische Klinge mit zwei Hohlkehlen. Terzseitige Inschrift "NO ME ENBAINES SIN HONOR", quartseitige "NO ME SAQUES SIN RAZON", jeweils zwischen filigranem, grafischem Dekor. Leicht rostfleckig und -narbig. Feuervergoldetes, beriebenes Messingkorbgefäß (preußischer Adler herausgenommen). Krone, Sonne, Flügelenden und Klauen des Adlers noch vorhanden. Kupferdraht umwickelte Hilze, glockenförmiger Knauf. Länge 108 cm.
Interessantes Belegstück für die Weiterverwendung preußischer Waffen in Frankreich.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO