Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2508
Shamshir,
osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Einschneidige, kräftige Wootzdamastklinge mit beidseitig je acht goldtauschierten Schriftkartuschen und terzseitiger langer "Kufinschrift" (partiell berieben). Das eiserne Kreuzgefäß und die Griffschiene mit Resten von Goldtausia. Zwei vernietete Nashorngriffschalen. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2200 EURO