Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4950
Miniaturbild Generals Friedrich von Hotzes (1739-1799),
Brustbild mit der Schärpe und Dekoration des Militär-Maria-Theresien-Ordens. Von Hotze (eig. Johann Konrad Hotze) trat 1758 in ein württembergisches Kürassierregiment ein, nahm am Siebenjährigen Krieg teil und trat später erst in russische dann in österreichische Dienste. Von Josef II. zum Generalmajor befördert, zeichnete er sich in den Kämpfen gegen die Franzosen aus, bis er in der zweiten Schlacht bei Zürich fiel. Öl auf Elfenbein in altem Rahmen mit Spuren von Vergoldung. Maße gerahmt 13,5 x 16,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO