Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2872
Kris,
Surakarta, 20.Jhdt. Hochwertige, gewellte Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung und nahezu über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange, an der Wurzel und auf dem Gandja beidseitig reliefiert geschnittener, vergoldeter Blumenrankendekor. Leicht beschnitzter Holzgriff mit similisteinbesetztem Mendhak. Hölzerne Wrangka mit beidseitig floral getriebener Scheidenummantelung aus Messing. Länge 52 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO