Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2862
Kris,
Java, 20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit quergestreifter, kräftiger Pamorzeichnung. Mehrfarbig bemalter, geschnitzter Holzgriff in Form einer Halbfigur mit similisteinbesetztem Mendhak. Hölzerne, schwarzgefasste Holzscheide, das Schiff mit geometrischer, rot-goldener Bemalung. Länge 52,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 230 EURO