Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2859
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gegratete Rasenerzklinge mit geschnittener, rankenvergoldeter Klingenwurzel und Gandja. Beschnitztes Beingriffstück in Form eines hockenden Tempelwächters mit edelsteinbesetztem Mendhak. Die Ebenholz-Wrangka mit silbervergoldeter, reliefiert getriebener Scheidenummantelung, Länge 61 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO