Los Nr.1329
Ein Paar Perkussionspistolen,
P. Zeller in Köln um 1830. Achtkantige Damastläufe mit leicht gestauchter Mündung, seitlich Lütticher ELG-Abnahmemarke. Seelen mit Haarzügen im Kaliber 14 mm. Aptierte, fein gravierte Schlösser mit Pistonschonern, signiert "P. Zeller a Cologne". Schäftung aus Nussbaumholz, die gewaffelten Griffe mit eisernen Zierstiften. Eine Pistole mit restauriertem Kolbenbruch, die zweite mit Ausbrüchen am Vorderschaft. Leicht gravierte, eiserne Garnitur, spätere (?) Knaufplatten aus versilbertem Messing, monogrammiert "IR". Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 32 cm.
Limit: 650 EURO |
1250 EURO |