Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1312
Steinschlosspistole,
Peyret, St.Etienne um 1800. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kal. 12 mm mit kanonierter Mündung. Das eiserne Steinschloss (Hahnlippe und Schraube ergänzt) mit rollegelagerter Batterie und rückliegender Hahnsicherung. Nussholzschaft (einseitig am Vorderschaft restauriert) mit (unvollständigen) feinen Silberdrahteinlagen. Eiserne Garnitur und Ladestock, die Schlossgegenplatte signiert "Peyret". Länge 19 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO