Los Nr.1343
Perkussionspistole,
Edward Patrick, Liverpool um 1850. Achtkantiger, glatter Damastlauf im Kal. 15 mm mit Silberkorn und Hakenschwanzschraube. Goldbandeingelegter Pistonsockel mit messinggefütterter Signatur "Patrick L-Pool", die Laufoberseite (etwas berieben) graviert "Maker of the Duke of Gloucester". Rückliegendes, floral gestochenes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, (defektem) Rückstecher und wiederholter Signatur "Patrick". Nussholzhalbschaft (Schwundriss unter dem Schloss und kleine Fehlstelle am Vorderschaft) mit silbergefasster Nase, Schlossgegenplatte und Kolben. Eiserner Abzugsbügel, der ergänzte Holzladestock mit Messingdopper. Länge 38 cm. Edward Patrick, Liverpool erw. 1805-30, Büchsenmacher des Herzogs von Gloucester.
Limit: 700 EURO |
700 EURO |