Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1295
Perkussionspistole,
deutsch um 1760. Seitlich kantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Silberkorn. Über der Kammer reliefiert geschnittenes Maskaron, die Mittelschiene signiert "Lazaro Lazarino". Aptiertes, floral graviertes Perkussionsschloss. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und jagdlich fein reliefierten, in Resten vergoldeten Bronzebeschlägen. Ergänzter Holz-Ladestock. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO