Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1322
Steinschlosspistole,
Theopilius Richards, Birmingham um 1820. Achtkantiger, in 16-kantig übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Theop-Richards", daneben spätere, irische Registrierungsnummer "DC-4637". Leicht gravierte, signierte Schlossplatte mit regendichter Pfanne und rollengelagerter Batterie. Schäftung aus Nussbaumholz mit Fischhautverschnitt. Fein gravierte, eiserne Garnitur, silberne Daumenplatte. Originaler Ladestock mit Kugelzieher und Horndopper (Fraßspuren). Länge 32 cm.
Theophilius Richards (1771-1828) betreibt die 1815 gegründete "Royal Patent Waterproof Gun Factory" in Birmingham. Vgl. Stöckel, S. 1040.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO