Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2440
Zwei Messer,
Balkan, 19. Jhdt. Zweischneidige Klinge mit einseitig silbertauschierter Aufschrift "Sarajevo 1892". Messinggefasste, kreisförmig eingelegte Beingriffschalen mit messingblechbezogener Holzscheide. Länge 23 cm. Kräftige, am Rücken verstärkte Klinge mit gepunztem Ansatz und Griff aus Neusilber. Abgesteppte Lederscheide mit schauseitigem Ziernietenbesatz. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO