Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2433
Adelsbrief,
deutsch, datiert 1735. Tinte und Tempera auf Papier. Notariell beglaubigte Abschrift der Ritterstandsverleihung an Emanuel von Dallstein unter Kaiser Rudolf II. im Jahre 1593. Zentral fein ausgearbeitetes, farbiges Familienwappen (14 x 10,5 cm). Papier stellenweise brüchig, Fehlstellen. Restauriert, auf textile Unterlage aufgezogen. Gerahmt, hinter Glas. 54 x 89 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO