Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2434
Stadt Wetzlar,
Arbeitszeugnis eines Weißgerbergesellen, datiert 1776. Holzschnitt auf Papier mit Eintragungen in Tinte. Urkunde zur Bestätigung der ordentlich geleisteten Arbeit mit Unterschrift des Meisters, eines Geschworenen und dem Zunftsiegel. In der oberen Hälfte Stadtansicht von Wetzlar. Gerahmt, in Passepartout hinter Glas. Rahmenmaß 43 x 49 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO