Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4955
Franz Zverina.
Aquarell, österreichische Dragoner an einem brennenden Gehöft der Balkanregion, die Verfolgung der Attentäter auf einen toten Jäger aufnehmend. Signiert und undeutlich datiert "Fr. Zverina ?14" sowie bezeichnet "Überfall". 27 x 35,5 cm.
Franz Zverina (1835-1908), bekannt für seine "persönlich ausgeprägten, knorrigen Zeichnungen" (Vollmer, S.606).

Zustand: II- Limit: 150 EURO