Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2127
Silbermontierte Porzellankanne,
Frankenthal, datiert 1785. Weißglasiertes Porzellan mit abgesetzter Schulter, der Ausguss (kl. Fehlstelle) in Form eines bärtigen Fauns. Der gestufte Deckel mit Perlstabfriesen und Spitze in Form eines Pinienzapfens sowie der Henkel aus Silber. Im Boden blauunterglasierte, gekrönte Manufakturmarke "CT" mit Jahreszahl "85" aus der Regierungszeit des Kurfürsten Carl Theodor. Höhe 28 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO