Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2167
Zeno Diemer,
Marine- und Landschaftsmaler 1867 - 1939, ansässig in München. Temperagemälde "Alpenlandschaft" um 1920, im Vordergrund ein Weg entlang einer Mauer mit kleinem Türmchen und einer Frau mit Hut und Regenschirm, im Hintergrund der Rosengarten in den Dolomiten, rot angestrahlt im Licht der untergehenden Sonne. Links unten signiert "M.Zeno Diemer". Im Passepartout mit originalem Jugendstilrahmen. Bildgröße 30 x 18 cm.

Zustand: II Limit: 520 EURO
Zuschlag 600 EURO