Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1590
Pistole M 1772
für Mannschaften der Kavallerie. Lauf im Kaliber 18 mm, aufgesetztes Messingkorn. Neben der Kammer beschriftet "H.L.R. B.13.". Leicht gewölbte Schlossplatte, unter der Batteriefeder gemarkt "CF". Schlossgegenplatte mit Reparaturstelle. Schäftung mit Resten von Schwärzung, stark restauriert mit kleinen Ergänzungen. Garnitur aus Messing, eiserner Ladestock. Länge 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO