Los Nr.1133
Steinschlossbüchse,
deutsch, Mitte 18.Jhdt. Späterer (?) achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm, eingeschobene Visierung. Reaptiertes Schloss. Leicht verschnittene, gekürzte (?) Schäftung aus Nussbaumholz (wurmstichig) mit fein gravierter Messinggarnitur (Abzugsbügel beschädigt). Kolbenkastendeckel klemmt. Hölzerner Ladestock mit Horndopper, die vordere Hülse ergänzt. Länge 110 cm.
Zustand: III |
Limit: 400 EURO |
400 EURO |