Los Nr.4881
Kaiserin Elisabeth - Petschaft
in Form einer hellenistischen Karyatide, gefertigt aus geschliffenem Glas und Vermeil. Der silbervergoldete Fuß fein ziseliert mit Akanthuslaub, in der Siegelfläche geschnittener, gekrönter Delphin, umlaufend griechischer Dekor. Silbervergoldeter Kronenknauf. Alter, restaurierter Halsbruch. Höhe 17,5 cm. Aus der Zeit der Griechenland-Begeisterung der Kaiserin stammend. 1892 wurde ihr Schloss Achilleion auf Korfu fertiggestellt, das sie nach ihrem Lieblingshelden Achill benannte.
Limit: 3200 EURO |
3200 EURO |