Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2709
Djambia,
Jemen um 1900. Typische, zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Eingezogener (seitlich leicht restaurierter) Nashorngriff mit floral getriebener Silbermontierung. Die en suite dekorierte Holzscheide mit schauseitig filigraner Silberstickerei unterhalb der ringbesetzten Tragespange. Rs. Lederbezug. Länge 28,5 cm. Anhängend bestickter, alter Textilgürtel mit Silberschließe.

Zustand: II Limit: 160 EURO