Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2616
Panzerhaube,
Indien, 17.Jhdt. Durchgehendes Plattenband mit vernieteter Federbuschtülle. Seitlich jeweils vernietetes Kettengeflecht mit zehn überlappenden Eisenplättchen und anhängendem Ohrenschutz. Bis auf wenige Fehlstellen im Geflecht gut erhaltener, leicht flugrostiger Helm. Höhe ca. 34 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO