Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.4824
Silberner Siegerpokal
der "Bath and West of England Society - Croydon 1875 - 1st Prize. Class 80. (Weight Carrying Hacks) won by ´Doctor´". Silber, innen vergoldet, konische Form, die Wandung durch drei Perlstabfriese unterteilt. Schauseitig graviertes Monogramm "WI"(?) unter Emblem (Windhund vor Getreidebündel unter Bandeau "Virtute et Industria"), rs. entsprechende Widmungsgravur. Unter dem Lippenrand die Marke des für hochwertige Silberware bekannten Francis Boone Thomas neben Londoner Silberpunzen für das Jahr 1875, im Boden gestempelt "Thomas - 153 New Bond S.". Höhe 14,2 cm, Gewicht 313 g.

Zustand: II Limit: 600 EURO