Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2640
Katar,
Südindien, 17.Jhdt. Beidseitig mehrfach fein gekehlte Wootzdamast?-Klinge mit verstärkter Spitze. Vernietete, floral geschnittene und (partiell beriebene) silberplattierte Zwinge mit geschwungenem, monsterkopfverziertem Handschutz. Versilberte Seitenbügel mit zwei balusterabgesetzten Querstegen. Länge 45,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO