Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2510
Dolch-Pistole,
osmanisch, 18.Jhdt. Runder, glatter Damastlauf im Kal. 14 mm mit Goldeinlagen an Mündung und über der Pulverkammer. Die Laufunterseite mit gefedertem, klappbarem Stilett. Eisernes Steinschloss mit in Resten vergoldetem Schlosskasten und Griff aus Silber. Die Knaufplatte mit Fassung für einen Schmuckstein. Länge 34,5 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1700 EURO