Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1381
Luxus-Stiftfeuer-Revolver,
Lüttich um 1870. Nummer "161078", Kaliber 7 mm Lefaucheux, double-action. Runder, gezogener Lauf, die Oberseite gestempelt "LF" mit Löwe, seitlich bekröntes "EL" und "Acier fondue". Sechsschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke, Klappabzug. Laufansatz, Rahmen, Trommel und Knaufkappe mit hochwertiger, goldtauschierter Rankengravur auf punziertem Grund. Griffschalen aus fein gemasertem Nussbaumholz. Länge 19,5 cm.
Sehr guter Zustand. Metallteile mit glatter, grauer Patina, teils leicht fleckig.

Zustand: II Limit: 480 EURO