Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2415
Sechs Pfeifen,
deutsch um 1900. Köpfe aus unterschiedlichen Materialien. Zwei Exemplare aus Meerschaum, davon eines in Form einer Vogelkralle (beschädigt). Zwei Köpfe aus Holz, einer aus Keramik, gestempelt "Partsch". Ein Kopf aus weißem Porzellan, mit farbiger Götterdarstellung (am Ansatz geklebt), rs. Nahmensliste einer Studentenverbindung, bezeichnet "Neuburg 1852". Hölzerne Rohre mit Hornmundstücken. Länge 30 bis 45 cm.

Zustand: II/II- Limit: 160 EURO
Zuschlag 180 EURO