Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1469
Colt Model 1849 Pocket Revolver, engraved, ivory,
, Kal. .31, Nr. "49707". Nummerngleich. Fertigung 1852. Blanker Oktagonlauf, Länge 6 Zoll. Fünfschüssig. Auf der Laufwurzel zweizeilig bezeichnet "-Address Saml Colt / New-York City-". Lauf, Rahmen und hintere Griffschiene mit Rankengravur. Trommel mit Rollgravur Postkutschenüberfall, ohne Ladeklappe. Zustand: Lauf, Ladepresse und Trommel blank, rechts vorne am Lauf und an der Trommel partiell dünne Närbchen. Rahmen zu ca. 70 % gebläut. Abzugsbügel und Griffschienen versilbert, vorne patiniert. Makellose Elfenbeingriffschalen. Sehr schöner Gesamtzustand.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1600 EURO