Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1960
Colt New Service Improved Model Revolver, engraved, nickeled, cased,
Kal. .44-40, Nr. "25596". Nummerngleich. Fertigung 1910. Noch guter Lauf, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Colt´s Pt.Fa.Mfg.Co. Hartford Ct.USA / Patd. Aug.5, 1884 June 5, 1900 July 4, 1905", links "New Service 44-40". Britischer Beschuss. Vollständige mexikanische Meißelgravur, links am Rahmen Adler mit Schlange, rechts Puma. Auf dem Griffrücken graviert "Gral Francisco Villa". Vollständige Vernickelung ohne Fehlstellen. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Colt". Fangring. In englischer Eichenholz-Kassette, ausgelegt mit blauem Filz. Inhalt: 30 Patronen U.M.C. 44-40, quadratischer Ölbehälter aus Glas mit Messingdeckel, Schraubendreher mit schwarzem Griff, Messing-Putzstock. Ferner ein handschriftliches Verkaufsschreiben von 1923 des vormaligen, irischen Besitzers.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2500 EURO