Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1954
Colt Hartford English Dragoon, cased,
Kal. .44 Perk., Nr. "608". Nummerngleich. Fertigung 1853-57. Guter Lauf, Länge 7 1/2 Zoll, teils rund, teils oktagonal. Sechsschüssig. Neusilberkorn. Auf dem Lauf bezeichnet "Address Saml. Colt New-York City". Londoner Abnahmen Krone/V und Krone/GP. Auf dem Schlossgehäuse "Colt´s Patent". Auf der Trommel Rollgravur mit Ranger und Indianerszene, gemarkt mit "Model U.S.M.R.- 608 - Colt´s Patent". Waffe fast vollkommen blaubraun patiniert. Ladepresse, Schlossgehäuse und Hahn mit Resten von Bunthärtung. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Sehr schöne, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Revolver sehr selten und in schönem Erhaltungszustand. Gesamtfertigung nur ca. 700 Stück.<\n><\t>In originaler Eichenholzkassette im englischen Stil mit Messingbeschlägen und Monogrammblatt, ausgelegt mit blauem Samt. Inhalt: kupferne Pulverflasche, unten mit Ring und bezeichnet "G. & J.W. Hawksley / Sheffield", Kugelzange aus Messing mit "Colt´s Patent", Blechdose mit Zündhütchen und Nippel-Schraubendreher.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 11000 EURO