Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1951
Colt Model 1849 Pocket Revolver, cased,
Kal. .31 Perk., Nr. "264249". Nummerngleich. Fertigung 1864. Guter Oktagonlauf, Länge 4 Zoll. Sechsschüssig. Auf dem Lauf einzeilig bezeichnet "Address Col.Saml.Colt New-York U.S.America", auf der Trommel Rollgravur mit Postkutschenüberfall und "Colts Patent", darunter am Schlossgehäuse "Colts Patent", am Abzugsbügel "31 Cal". Lauf gebläut mit leichten Tragespuren, Trommel dunkel gebläut, partiell braun patiniert, Tragespuren. Ladepresse, Schlossgehäuse und Hahn buntgehärtet. Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen, am Knauf ein paar Dellen im Holz. In der originalen Mahagoni-Kassette, Deckel mit halbem Haarriss, ausgelegt mit braunem Samt, Inhalt: Kupferne Pulverflasche mit Adler und Wappenschild, Kugelzange aus Messing, Zündhütchendose und div. Bleigeschosse.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3200 EURO