Los Nr.1907
Remington-Elliot "Zig-Zag" 6 Shot Deringer Pistol,
Kal. .22 kurz, Nr. "774". Länge des Laufbündels 3 1/4 Zoll. Die sechs Korne aus Messing. Links am Rahmen dreizeilig bezeichnet "Elliots Patents / Aug.17, 1858 / May 29, 1860", rechts "Manufactured by / Remingtons / Ilion. N.Y.". Waffe teils blank, teils braun patiniert. Dunkelbraune Gutapercha-Griffschalen, die rechte unten mit minimalem Ausbruch. Sehr selten. In vermutlich nicht zugehöriger, mittelbrauner Nussholzkassette, ausgeschlagen mit rotem Stoff. Der Deckel außen im schwarzen Kreis intarsiert mit "Amitie". Schlüssel beiliegend. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
2200 EURO |