Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1919
Remington-Elliot Over/Under Double Barrel Repeater, First Model, engraved, nickeled, cased,
Kal. .41 RF kurz, Nr. "1473". Matte Doppelläufe, Länge 3 Zoll. Noch ohne Auszieher. Links zwischen den Läufen bezeichnet "Elliot´s Patent Dec 12, 1865", rechts "E. Remington & Sons. Ilion. N.Y.". Vollständige Werksgravur im Nimschke-Stil. Vollständige Werksvernickelung, matt, ohne Fehlstellen. Perlmuttgriffschalen. Neuwertiger Zustand. Gepackt im sog. "Pfeifenkasten" aus Holz, überzogen mit braunem Leder, verkratzt, ausgelegt mit vergilbtem, blauem Samt mit Fach für den Putzstock. Dabei der originale Messingputzstock.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO