Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1913
Remington Vest Pocket Pistol, engraved, ivory grips, cased,
Kal. .22 kurz, Nr. "1274". Lauflänge 3 3/8 Zoll. Oben am Rahmen zweizeilig bezeichnet "Remingtons Ilion N.Y. / Patent Oct. 1, 1861". Rahmen mit Rankengravur. Vollständige Werksvernickelung, Abzug gebläut. Unbeschädigte Elfenbeingriffschalen, altersmäßig nachgedunkelt. Fast neuwertiger Gesamtzustand. In der originalen Holzschatulle, überzogen mit dunkelbraunem Leder, ausgelegt mit rotbraunem Samt. Maße: 5 x 3 x 1 Zoll. Dazu der eiserne Putzstock mit Messingkopf.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2300 EURO