Los Nr.1879
Remington New Model Army Revolver mit Wechseltrommel (Double Cylinder Revolver),
Kal. .44 RF + .44 Perk., Nr. "136591". Konvertierungs-Nr. 3553. Blanker Oktagonlauf, Länge 8 Zoll. Auf dem Lauf dreizeilige Standardbeschriftung. Konvertiert auf Metallpatrone unter Benützung des Rollin White Patents. Auf der Trommel bezeichnet "Patented April 3rd 1855". Komplettiert mit zweiter Trommel für .44 Perkussion, nummeriert "25" und "751". Waffe fast vollständig original gebläut, am Griff braun patiniert. Ersatztrommel zu 98 % gebläut. Abzugsbügel aus Messing, Hahn einsatzgehärtet. Dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Sehr schöner Gesamtzustand. Provenienz: Sammlung William E. Florence, 1957. Sammlung Moldenhauer, Bourne-Katalog 1980, Los. 126. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2000 EURO |
3800 EURO |