Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1877
Remington New Model Army mit "Birkenhead" Patent-Sicherung,
Kal. .44 Perk., Nr. "6182" (Seriennummer nur links unten am Rahmen unter der Griffschale). Guter Oktagonlauf, Länge 8 Zoll. Sechsschüssig. Ungeflutete Trommel. Links am Laufgehäuse und unten am Rahmen über dem Abzug bezeichnet "J. Birkenhead". Keine weiteren Markierungen. Waffe sehr dünn braun patiniert mit Resten von Blau, Trommel noch fast vollständig patiniert. Messingkorn in Dreiecksform, Abzugssicherung Messing, blau angelassen. Neuwertige, dunkelbraune, glatte Nussholzgriffschalen. Extrem selten, vermutlich Einzelstück.
Das Birkenhead-Patent Nr. 41.472 wurde am 9. Februar 1864 erteilt. Es verdeckt den Abzug gegen ungewolltes Benutzen. Zum Lösen der Sicherung wird der Knopf am hinteren Ende des Abzugsgehäuses gedrückt, der Deckel schnappt nach vorne, der Abzug liegt frei.
Provenienz: Sammlung William M. Locke, Katalog S. 312, publiziert 1973 bei The Antique Armory Inc., East Point.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2700 EURO