Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1723
Werder-Gendarmerie-Karabiner M 1869/73,
Kal. 11 mm, Nr. "2599". Nummerngleich bis auf Abzugsbügel. Blanker Lauf. Hinten am Schlosskasten bezeichnet "1874", auf der Hülse "GF", oben auf dem Lauf "A. Francotte à Liège". Schiebevisier bis 400 Schritt. Lauf fast vollständig original bräuniert. Schlosskasten und Beschläge blank. Schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft, der 85 mm vor der Laufmündung zur Bajonettaufnahme endet. Putzstock. Gesamtlänge 96 cm. Sehr schöner Gesamtzustand. Seltene Waffe.

Zustand: II+ Limit: 2300 EURO