Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1602
Gewehr Mod. 1874/85,
Kal. 11 x 59R, Nr. S93596. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlosskasten bezeichnet "Manufacture d´Armes Chatellerault Mle 1874-85", rechts auf der Laufwurzel "C 1878 C 86 MA". Div. Abnahmen. Visier bis 1900 m. Vollständige originale Brünierung von Lauf und Schlosskasten, minimale Tragespuren. Schloss und Abzugsbügel weißfertig. Mittelbrauner, zweiteiliger Schaft aus Nussholz mit geringen Dellen und div. Abnahmen. Eiserner, blanker Putzstock. Lederberiemung mit Hersteller und Messingbeschlägen. Gesamtlänge 124 cm. Seltenes, sehr schönes Gewehr.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 3800 EURO