Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1603
Kavallerie-Karabiner M 1890,
Kal. 8 x 51R, Nr. "F64131". Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Links an der Hülse bzeichnet "St. Etienne Mle. 1890", auf der Laufwurzel "MA S 1891". Visier bis 2000 m. Riemenbefestigung geändert in Ausführung 1904. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss blank. Schöner, brauner Nussholzschaft mit Stempel. Dabei Putzstock mit Messingkopf, Lederberiemung mit Messingbeschlägen. Englischer Nachbeschuss. Gesamtlänge 95 cm. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 760 EURO