Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1655
Winchester Mod. 1895,
Kal. 7,62 x 54R, Nr. "317354". Spiegelblanker Lauf. Rechts am Gehäuse und der Schaftbacke russische Abnahmestempel. Auf der Hülse bezeichnet "7,62 MM". Links am Gehäuse Winchester-Standardbeschriftung. Vollständige originale Brünierung, am Gehäuse und Repetierhebel dünner. Dunkelbraune Nussholzschäftung mit leichten Tragespuren. Originalberiemung. Dazu das passende Bajonett aus Winchester-Fertigung mit olivfarbener Stahlscheide und Koppeltrageriemen. Selten so komplett und in so schöner Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 3000 EURO