Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5680
Großer, silberner Kaiserpreis-Pokal
um 1900/10. Silber (800), vergoldet (berieben), getrieben, graviert und punziert. Runder, profilierter Sockel, der facettierte Schaft mit Akanthuslaub und Perlstab dekoriert. Auf der Vorderseite Profilplakette des Kaisers in Uniform, rs. profilierte Kaiserkrone. Die seitlichen kannellierten Henkel und der Deckel mit Akanthuslaub verziert, der Knauf in Form eines Pinienzapfens. Auf dem Sockel kaiserliche Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone, außerdem Silberschmiedemonogramm "O.R F". Gewicht ca. 1887,5 g, Höhe 48,5 cm.
Typische Ausführung der von Kaiser Wilhelm II. verliehenen Kaiserpreis-Pokale. Vgl. dazu den Pokal zum Kaiserpreis-Jagdrennnen 1912 in Karlshorst, Hermann Historica Nov. 2001, Los 4863 und dito zum Jagdrennen 1911, Hermann Historica, Okt. 1998, Los 3939, dieser Pokal mit der selben Marke.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO