Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3129
Drei Amulett- und zwei Besteckteile,
römisch, 2.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Kleines Kännchen mit doppelkonischem Korpus und seitlichem Henkel (Höhe 35 mm), sowie zwei plastisch modellierte Unterarme. Länge 37 und 40 mm. Zwei medizinische Besteckteile mit dünnen Schäften und skalpell- bzw. löffelförmiger Spitze. Länge je 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 290 EURO