Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3168
Plakette und Löwenkopfbeschlag,
römisch, 1.-2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Rechteckige, am Rand etwas beschädigte Plakette mit reliefierter Darstellung der Pallas Athene. Größe 4 x 6,5 cm. Dazu ein runder, gegossener Beschlag mit reliefiertem, am Maul gelochtem Löwenkopf. Durchmesser 35 mm. Gereinigte Bodenfunde.

Zustand: II- Limit: 200 EURO