Los Nr. 3156
Bronzener Trinkbecher,
römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bauchige Form aus getriebener Bronze mit dunkler Edelpatina und vereinzelten Verkrustungen. Wandung mit kleinem Fraßloch. Dazu schwere, eiserne Hacke. Gereinigte und konservierte Bodenfunde. Höhe des Bechers 7 cm, Länge der Hacke 22 cm.
Zustand: II-/III |
Limit: 150 EURO |