Los Nr. 3160 Zierstab, römisch 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grün-schwarzer Patina. Schlanke Form mit Ringknauf, mittigem Zierbaluster und Abschluss in Vogelform. Gereinigter Bodenfund. Länge 26,5 cm.